воскресенье, 10 февраля 2013 г.

когда женщины стали работать в греческом театре

На одном из бурных собраний городского общества «Мемориал» я подготовила и зачитала текст телеграммы на имя тогдашнего председателя КГБ Крючкова с требованием открыть архивы НКВД для изучения дел родными, близкими, историками, журналистами.Через неделю последовал мой вызов в Мариупольский отдел КГБ. Мне задали вопрос, который я предугадала, заранее подготовилась: «Зачем Вам архивные дела и чье дело Вас интересует?!»К тому времени в СМИ мною было опубликовано несколько десятков воспоминаний бывших политзэков. Я назвала фамилию Теленчи. К тому же на па-мять знала все нужные данные: «И. о. Данил Данилович, год рождения 1910. Место рождения - село Малый Янисоль».Через неделю я впервые открыла пожелтевшие страницы дела с грифом «Совершенно секретно» и «Хранить вечно». Не скрою, что при этом испытывала огромный трепет и волнение. Ведь в деле описаны события 50-летней давности. В архивах НКВД упоминались многие фамилии артистов и рабочих греческого театра. Так я стала «выходить» на новые сфабрикованные мариупольскими энкаведешниками дела и устанавливала имена, которые были забыты.

Но начну все по порядку. В сентябре 1989 года я впервые читала следственное дело 111328 бывшего режиссера мариупольского театра Д.Д. Теленчи. Пожелтевшую от времени папку мне отыскали в бывших архивах НКВД работники Донецкого областного КГБ (ныне СБУ Служба безопасности Украины). Заполучить дело было непросто.

В тот далекий для многих сограждан памятный день, который по решению правительства отмечался как праздник Рабоче-крестьянской Красной Армии, стал днем открытия государственного греческого театра. К празднику труппа участников художественной самодеятельности подготовила к постановке романтическую пьесу «Шквал».

На страницах «Приазовского рабочего» неоднократно рассказывалось о тяжелой судьбе Мариупольского греческого театра. Так, 23 февраля 1932 года, 80 лет назад, впервые в нашем городе и Украине был официально открыт Мариупольский государственный греческий театр. В канун юбилея театра его историю нам поведала председатель городского историко-просветительского общества «Мемориал» Галина Захарова.

Трагедия Мариупольского греческого театра

Страницы истории

ПР 30 от 16 Февраля 2012 года

Астрологический прогноз на 4 - 10 февраля

Знаменитые боксеры-олимпийцы посетили СК «Ильичевец»

- Жора, почему Тимошенко постоянно меняет адвокатов?- Путает их с нарядами от Луи-Виттона.

«АДРЕСНОЕ БЮРО НЕ ОТВЕЧАЕТ на телефонные звонки. Почему?» - спросил А.В. Черных.Сотрудница пресс-службы Мариупольского горуправления милиции Виктория Гуц сообщила, что адресное бюро, находившееся по улице Итальянской, 94, в связи с проводимой реорганизацией ликвидировано в Мариуполе и в настоящее время уже не функционирует. Гражданам, которым необходимо получить информацию об адресах тех или иных лиц, можно рекомендовать обращаться в районный паспортный стол по месту жительства. 

«НЕТ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ в квартирах по всему стояку нашего девятиэтажного дома 121 на проспекте Ленина, - пожаловалась М.В. Войтенко. – Холодная вода исчезла неделю назад. Мы пользуемся горячей, но оплата за ее потребление выходит для нас слишком дорогой. В жэке на жалобы не реагируют».«Заявку об отсутствии холодной воды жительница этого дома подала нам только сегодня, - уточнила директор ЖКП «Жилье центр» Наталья Подбельцева. – Мы ее проверили, и оказалось, что водопровод исправен. Общий же кран, регулирующий подачу холодной воды, перекрыл в подвале кто-то из жителей дома. Вероятно, он производил какие-то ремонтные работы в своей квартире, а потом забыл открыть кран. Сейчас вода подается в квартиры по всему дому. А жителям надо быть внимательнее друг к другу».

«ЧУТЬ НЕ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ АВТОБУС с нами, пассажирами, на улице Гагарина (в районе подъема в сторону «Черемушек»), - сообщила С.М. Орлова, жительница Приморского района. – Дорогу разбили большегрузные автомобили. И маршрутные такси 101, 104, 107, 211 и другие «ныряют» в огромные ямы, опасно наклоняясь. Ездить в общественном транспорте по этой дороге стало страшно, особенно сейчас, когда постоянно идут снег и дождь».«Ремонт этой дороги внесен в планы социально-экономического развития города, - рассказал заместитель председателя Приморской райадминистрации Виктор Каплан. – И этот вопрос находится на контроле городского головы Юрия Хотлубея. Сейчас, в зимнее время, мы засыпаем ямы шлаком. А весной, когда начнут работать асфальтовые заводы, дорога будет отремонтирована».

ПРОТЕКАЕТ КРОВЛЯ. Об этом сообщили сразу два читателя из Орджоникид-зевского района. Первой позвонила Г.Н. Прокофьева, проживающая в доме 129 по проспекту Победы. «У меня в квартире, расположенной на восьмом этаже, водой заливает прихожую, - пожаловалась она. – А в ней установлен электросчетчик, в котором из-за влажности может произойти короткое замыкание. В жилищном предприятии на мое обращение не реагируют».В.Ю. Логвинов из дома 158б по улице Азовстальской рассказал, что он в своей квартире, которая также находится на верхнем – девятом этаже, подставил под капающую с потолка в туалете и коридоре воду целых шесть тазиков! И у него также в коридоре установлен электросчетчик, в котором может произойти короткое замыкание.Оба этих дома обслуживает жилищное предприятие ЧП «Ваш двор». Его главный инженер Светлана Щепина так прокомментировала ситуацию: «Мы уже побывали по этим адресам, объяснили ситуацию жителям. А именно: в доме 129 по проспекту Победы кровлю отремонтируем, как только с нее сойдет лед и позволят погодные условия. Также придется подождать, пока не просохнет кровля, и жителю дома по улице Азовстальской. Там мы уже в сентябре ремонт кровли производили, а теперь необходимо ремонтировать с другой стороны – там, где проходят вентиляционные каналы».

У телефона - Александр ПАНКОВ

  www.pr.ua   Вторник. Среда. Четверг. Пятница. Суббота.   E-mail: red@pr.ua

Издается c марта 1918 года

вторник, 05 февраля 2013 года

- Приазовский рабочий, Мариуполь

Трагедия Мариупольского греческого театра

Комментариев нет:

Отправить комментарий