суббота, 9 февраля 2013 г.

уход за йокширский терьер мини фото

Ежедневно протирать глаза собаки марлевым (не ватным!) тампоном, смоченным водой, что позволит удалить все глазные выделения, которые смешиваются с пылью и вызывают у собаки конъюнктивит (если вы увидите, что ваш йоркширский терьер страдает обильными выделениями из глаз или носа, обязательно обратитесь к врачу!);

Если у вас дома живет йоркширский терьер, уход и содержание такой собаки обязательно должны предполагать особые гигиенические процедуры. Возьмите себе за правило:

"Йоркширская" гигиена

Если йоркширский терьер не участвует в выставках, шерсть на нижней части хвоста (в этом месте она особенно пачкается), а также на животе лучше укоротить. Сегодня существует множество вариантов стильных домашних стрижек, владельцу нужно только выбрать одну их предоставленных в каталоге салона или экспериментировать в домашних условиях. Регулярная стрижка йоркширского терьера (каждые 2-3 месяца) позволяет уделять меньше времени уходу за шерстью.

накручивание отдельных прядей на папильотки (это нужно для того, чтобы волоски не спутывались), после чего собачку нужно будет одевать в специальный комбинезон, чтобы папильотки не сбивались, и в носочки, чтобы она не вычесывала накрученную шерсть.

смазку шерсти специальным маслом;

регулярное мытье шампунем и бальзамом;

Уход за шерстью йоркширов предполагает:

Если вы отдаете предпочтение этой породе, вам обязательно придется уделять массу времени уходу за шерстью вашего питомца, который достаточно сложен, ведь собака "йоркширский терьер" относится к длинношерстным породам.

Йоркширский терьер: уход за шерстью

Однако слепо радоваться малым размерам собачки все же не следует: их недостаток в том, что порода "йоркширский терьер" отличается особой хрупкостью, и если вы не будете следить за собой, вы можете травмировать животное, наступив на него. Особенно бдительным нужно быть, если у вас только-только появились щенки йоркширского терьера, или если у вас живет йоркширский мини-терьер собачка весом менее 2 кг. Такой крохотный питомец требует особого ухода, и если вы случайно уроните его или слишком крепко сожмете, собака может получить серьезную травму. Учитывая это, не стоит заводить такую породу, если в доме есть маленькие дети - йоркширский терьер может показаться им забавной игрушкой, но особо "агрессивных" игр такая собачка не переживет.

Главным преимуществом, которым может похвастать йоркширский терьер, является его малый вес и габариты, благодаря которым владелец может брать своего любимца с собой куда угодно, используя простую переноску.

Самая компактная собака

Несмотря на особенности стандарта этой породы, содержание йоркширского терьера в обычной городской квартире или в загородном доме не доставит его владельцу серьезных хлопот. Эту декоративную собачку можно легко приучить даже к кошачьим лоткам, поэтому ее хозяева могут забыть о регулярном выгуле своего питомца, однако совсем лишать йорка этого удовольствия не стоит - эта собака с радостью познает окружающий мир и испытывает истинное наслаждение, играя в активные игры. Кроме того, собаки лоточного содержания, лишенные регулярных прогулок, чаще болеют и быстрее стареют.

Йоркширский терьер: секреты ухода и содержания

Йоркширский терьер

◊ Маленькие породы собак

Статьи в разделе

— — — Уход за йоркширским терьером

Йоркширский терьер: секреты ухода и содержания - Всё о маленьких собачках

Комментариев нет:

Отправить комментарий