воскресенье, 10 февраля 2013 г.

сочинение древние цивилизации поанглийскому

Символы рая всюду схожи: наличие характерных черт «райской цивилизации»: изобилие продуктов, благодатные природные условия, предметы роскоши. У народов Месопотамии волшебное царство Сидури представляется в виде места, где произрастают растения из драгоценных камней, что приносят людям «прекрасные на вид и великолепные на вкус» сочные плоды. Интересно и то, что все эти легенды были известны и на Руси. В послании новгородского архиепископа

К. Кривелли. Богатства земли Дилмун

Видимо, этим обстоятельством и была вызвана экспедиция Дж. Бибби, описавшего свою одиссею в книге «В поисках Дилмуна». Он на месте португальской крепости (Португалия завладела этими местами и пребывала тут с 1521 по 1602Pг.) обнаружил останки древних строений. Неподалеку нашли священный колодец, в котором стоял таинственный «трон Бога». Затем память о Священном троне Дилмуна переходила от народа к народу и от эпохи к эпохе, найдя отражение в Библии: «И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке; иPпоместил там человека, которого создал». Так возникла сказка-быль об этой волшебной стране, откуда столь болезненным было и изгнание человека, если оно и имело место, разумеется.

Оаннес человек-рыба

Священные города подари Энки,Священную страну Дилмун,Священный Шумер ему даруй.Священная страна Дилмун,Непорочная страна Дилмун,Чистая страна Дилмун Эта «священная и непорочная страна», судя по всему, некогда находилась на острове Бахрейн в Персидском заливе, а также на близлежащих землях аравийского побережья. Несомненно, что она славилась своими богатствами, развитой торговлей, роскошью своих дворцов. В шумерской поэме «Энки и мироздание» также отмечается как общеизвестный факт то, что корабли Дилмуна везли лес, золото и серебро из Меллуха (Индия). Здесь же говорится о таинственной стране Маган. Дилмунцы торговали медью, железом, бронзой, серебром и золотом, слоновой костью, жемчугом и т.Pд. Поистине это был рай для богачей. Скажем, во II веке до н.Pэ. греческий путешественник описал Бахрейн как страну, где «двери, стены и крыши домов были инкрустированы слоновой костью, золотом, серебром и драгоценными камнями». Память об удивительном мире Аравии сохранялась очень долго.

Исследования ученых дали пищу для новых догадок и гипотез. В 50-х годах XXPвека экспедиция датчан во главе с Дж.PБибби обнаружила на острове Бахрейн следы того, что иные тут же назвали прародиной шумерской цивилизации. Многие сочли, что именно тут находился легендарный Дилмун. В самом деле, ведь такие древние источники, как поэма о приключениях богов (матери-земли Нинхурсаг и Энки, бога-покровителя древнейшего из городов Междуречья Эриду), переписанная в IV тысячелетии до н.Pэ. сPеще более древнего источника, уже упоминает некую аравийскую страну Дилмун. Поэма начинается строками прославления сей страны:

Воображение людей дополняло эти сказочные черты благополучия новыми и новыми красками. ВP«Житии св. Брендана» (XIPв.) картина райского острова рисуется так: «Там росло много трав и плодов Мы обходили его в течение пятнадцати дней, но не смогли обнаружить его предела. И не видели мы ни одной травы, которая не цвела бы, и ни одного дерева, которое не плодоносило бы. Камни же там только драгоценные »

Представление о райской земле (по А. Кирхеру)

Хотя согласно легенде тут некогда находился Эдем. ВPКниге Бытия 2, 8 14Pуказано его местоположение. Другие ученые утверждают, что сады Эдема могли находиться в Египте. В месопотамской литературе нет указания следов земного рая. Иные видели его у истока зарождения четырех рек (Тигр и Евфрат, Фисон и Геон). Антиохийцы полагали, что рай находится где-то на востоке, возможно, где-то там, где земля сходится с небом. Согласно Ефрему Сирину, рай должен был быть расположен на острове в Океане. Древние греки представляли нахождение «рая», то есть посмертной обители праведников, на островах в океане (так называемые острова Блаженных). Плутарх в жизнеописании Сертория описал их: «Они отделены один от другого очень узким проливом, находятся в десяти тысячах стадиях от африканского берега». Тут благоприятный климат благодаря температуре и отсутствию резких перемен во все времена года. Рай представлял собой землю, покрытую вечнозеленеющим садом. Именно таким виделся образ земли обетованной, где люди сыты и счастливы, вкушают плоды в тени садов и прохладных ручьев.

До сих пор неясно, что явилось причиной появления в тех местах шумеров Всемирный потоп или что-то иное Наука признает, что шумеры вероятнее всего не были первыми поселенцами Центрального и Южного Двуречья. На территории Южного Двуречья шумеры появились не позднее IV тысячелетия до н.Pэ. Но откуда они пришли сюда, неизвестно до сих пор. Существует и ряд гипотез относительно места, откуда они появились. Одни считают, что это могло быть Иранское нагорье, далекие горы Центральной Азии (Тибет) или же Индия. Другие признают в шумерах кавказский народ (Ш.PОттен). Третьи считают их исконными жителями Двуречья (Г.PФранкфорт). Четвертые говорят о двух волнах миграции шумеров из Центральной Азии или же с Ближнего Востока через Центральную Азию (Б.PГрозный). Патриарх современной «мировой истории» В.PМакнил считал, что шумерская письменная традиция согласуется с представлением, согласно которому основатели этой цивилизации пришли с юга морем. Они покорили коренное население, «черноголовых людей», которые прежде жили в долине Тигра и Евфрата. Они научились осушать болота и орошать землю, ибо вряд ли точны слова Л.PВулли о том, что Двуречье ранее жило в обстановке золотого века: «Это была благословенная манящая земля. Она звала, и многие откликнулись на ее зов».

Античные авторы очень часто говорят о Египте, а вот о Шумере и шумерах никаких сведений нет. Шумерский язык своеобразен и абсолютно непохож на семитские языки, которых во времена его появления не было вообще. Далек он и от развитых индоевропейских языков. Шумеры не семиты. Их письменность и язык (название виду письменности в 1700Pг. дал профессор Оксфордского университета Т.PХайд) не имеют отношения к семито-хамитской этноязыковой группе. После дешифровки шумерского языка в конце XIXPвека со страной Шумер традиционно стали связывать встречающееся в Библии наименование этой страны Sin,ar.

Г. Доре. Всемирный потоп

Где зародилась первая цивилизация? Некоторые считают таковой землю Сеннаарскую (Шумер, Аккад, Вавилония), что находится в долине рек Тигра и Евфрата. Древние обитатели и назвали эту землю «Домом двух рек» Бит-Нахрейн, греки Месопотамией, другие народы Междуречьем или Двуречьем. Река Тигр берет начало в горах Армении, к югу от Ванского озера, истоки Евфрата лежат к востоку от Эрзерума, на высоте 2Pтыс. мPнад уровнем моря. Тигр и Евфрат связали Месопотамию с Урарту (Арменией), Ираном, Малой Азией, Сирией. Обитатели Южной Месопотамии называли себя «народ Шумера». Установлено, что Шумер располагался на юге Двуречья (к югу от нынешнего Багдада), Аккад занимал среднюю часть страны. Граница между Шумером и Аккадом пролегала чуть выше города Ниппура. По климатическим условиям Аккад ближе к Ассирии. Климат тут был более суров (зимой часто выпадал снег). Время появления шумер в долине Тигра и Евфрата около IV тысячелетия до н.Pэ. Кто они такие и откуда пришли, несмотря на многолетние упорные изыскания, точно сказать трудно. «Местом появления человечества шумеры считали страну Дильмун, соответствующую современным островам Бахрейн в Персидском заливе,P пишет И. Канева.P Археологические данные позволяют проследить связь шумеров с территорией древнего Элама, а также с культурами северного Двуречья».

Зарождение первых цивилизаций. Кто такие шумеры?

Научная и не худ. литература

Зарождение первых цивилизаций. Кто такие шумеры? - Древние цивилизации

Комментариев нет:

Отправить комментарий