воскресенье, 10 февраля 2013 г.

лицеи в московской области

Но зато - интересно. «В такой школе стыдно плохо учить и учиться, - сказал глава района Владимир Ружицкий, пожелавший всем лицеистам и педагогам новых свершений, и не только в области познания. - Здесь вы научитесь дружить, любить, познаете жизнь во всем ее многообразии. И пусть эти стены примут вас как родной дом».

Даже система обучения в 15-м лицее - тоже новая. Школа работает по триместровому варианту: пять недель школьники посещают занятия, шестую - отдыхают. Три раза в год их ждут экзамены. Директор не скрывает, что это будет сложно.

В новом лицее убеждены, что кадры решают все. Поэтому к педагогам здесь предъявляются жесткие требования - профильное образование, категория не ниже первой, опыт работы с детьми. К примеру, учитель музыки Светлана Нор прошла сложный отбор и теперь преподает музыку по своей особой программе. На ее уроках школьники будут слушать джаз, классику и даже церковные песнопения. Желающие смогут сами играть на инструментах.

«Но наша главная задача - сохранить их здоровье, - хором отвечают преподаватели. «Оценок в 1 классе тоже пока не будет, - объясняет Татьяна Курганова, классный руководитель 1-го «Б». - Но программа, по которой они начнут учиться, нацелена на то, чтобы активно работать на уроках. Это новая стратегия, разработанная профессором Виноградовой, которая носит название «Начальная школа 21-го века».

По словам учителей начальных классов, родители первоклассников сегодня переживают из-за отсутствия домашних заданий для малышей.

«Работать в такой школе - мечта любого учителя, - это слова учителя начальных классов Ларисы Дындовой. - Я считаю, мне повезло.

По словам директора Владимира Михайловича Аверьева, новый лицей полон дорогостоящего оборудования: здесь есть и специальные кабинеты для занятий живописью, и просторный спортивный зал, и киностудия, и даже своя типография. В каждом кабинете - интерактивная доска, на столе учителя - компьютер, принтер и сканер. Такой «начинке» школа обязана своим особым статусом - автономией. Это предусматривает большое количество дополнительных занятий, в том числе и на платной основе. «У нас уже есть запросы от родителей, и мы готовы их реализовать, - говорит заместитель директора лицея Тамара Гулеватая.

После торжественной линейки - экскурсия по школе. Строители - компания «ПИК» - построили здание лицея меньше, чем за год, а его оснащение начали еще в мае этого года. Фирма «ПИК» поставила сюда все - от учебников до оборудования пищеблока.

Этим ребятам по-настоящему повезло, ведь в День знаний они переступили порог уникальной новой школы - таких в Московской области пока единицы. Поздравить учеников, их родителей и учителей пришли глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий, председатель топливно-энергетического комитета Московской области Цырен-Доржи Цагадаев, заместитель председателя Московской областной Думы Михаил Воронцов, заместитель министра образования Московской области Александра Шмагина и много других почетных гостей.

Но в люберецком лицее 15 День знаний был особенным. В этот день 560 молодых жителей нового микрорайона 7-8 пришли учиться в новую, только что отстроенную, школу.

Ежегодно 1 сентября в каждом городе нашей огромной страны можно увидеть гордо шагающих первоклашек, несущих в своих руках огромные букеты цветов для своих первых учительниц. их родители, идущие следом, сквозь слезы радости смотрят на своего ребенка, понимая, что теперь он «совсем большой».

День знаний это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

// 04.09.2011 День знаний XXI века

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

тел.: (498) 553-99-36(495) 554-23-14

5 февраля 2013, Вторник

Люберецкая газета

Комментариев нет:

Отправить комментарий